В чем разница между УЗО( устройство защитного отключения) и защитным автоматом?

УЗО (устройство защитного отключения) сравнивает между собой токи проходящие по двум его силовым линиям фазы и нуля. Для наглядности на рисунке ниже нарисованы два амперметра (если конечно вы знаете что это такое). В любой момент времени показания этих амперметров должны быть равны. Если эти показания неравны на более чем определенную величину (называемую дифференциальным током) - УЗО  отключается. Логика работы заключается в том, что в исправной цепи токи фазы и нуля всегда равны между собой. Неравенство возникает из-за утечек тока главным образом в землю, которые возникают вследствие например нарушения изоляции или прикосновения человека к фазному проводу. А так как УЗО  чувствует весьма малые токи утечки (самый распостраненный номинал 0,03 А), которые считаются несмертельными для человека - то основное его предназначение - защита людей от серьезного поражения электротоком.
Защитный автомат  просто отключает цепь при превышении значения тока, проходящего сквозь него, определенной величины, называемой номиналом автомата . Для наглядности нарисован амперметр. При зашкаливании стрелки на красные метки дается команда на отключение.  

УЗО без защитного контура заземления  не будет правильно работать. Утечка тока будет происходить в момент касания человека к электроприбору (стиральной машины, електродуховки, вытяжки и т.д.), т.е. ток будет протекать через тело человека, что как минимум некомфортно. Поэтому если Вы хотите обеспечить надежную защиту себя от поражения электрическим током, необходимо подключить все розетки к контуру заземления  (если он конечно есть) или выполнить монтаж контура заземления . Как выполнить монтаж контура заземления  Вы можете узнать здесь.

Желаем Вам чтобы в электропроводка Вашего дома или квартиры не создавала проблем, а если таковые имеются, наши электрики готовы оказать такие услуги, как монтаж контура заземления , электромонтажные работы , измерение сопротивления заземления, измерение сопротивления изоляции ,подключение генератора , подключение стабилизатора , подключение бесперебойника в Киеве, Днепропетровске,Виннице,Житомире. 


Повернутися назад