Заземлять уголком или модульно-штыревая система? В чем разница?

Заземление   - выполнение электрического соединения между определенной точкой системы, установки или оборудования и локальной землей. Защитное заземление - заземление точки или точек системы, установки или оборудования с целью обеспечения электробезопасности. Функциональное (рабочее) заземление - заземление точки или точек системы, установки или оборудования с целью, не связанной с электробезопасностью (например, для обеспечения электромагнитной совместимости). Заземляющее устройство (ЗУ) является неотъемлемой частью любой электроустановки. (Источник - ПУЭ, глава 1.7, 2006)

Заземление уголком или модульно-штыревая система заземления, Киев, Днепропетровск, винница, Житомир, Одесса,Украина? В чем разница?
Самой распространенной и дешевой, на первый взгляд, технологией заземления является система, основанная на применении элементов из черного металла (уголки, арматура, трубы, стальные полосы). Для создания заземляющего устройства по традиционной технологии, в землю на глубину 2-3 м (иногда глубже) и на расстоянии 3-5 м друг от друга вбивают изделия из металлопроката определенного сечения. После этого все вертикальные заземлители объединяют между собой металлической полосой с помощью сварки или болтовых соединений, создавая тем самым в земле своеобразную «сетку».

Данный метод заземления применяют с самого начала электрификации. Но даже абсолютно правильно спроектированное и выполненное ЗУ(заземляющее устройство ) на основе изделий из черного металла не лишено серьезных недостатков. В частности, при погружении в землю черный металл подвергается разрушительному воздействию коррозии. Это ограничивает срок службы системы и ведет к значительному ухудшению характеристик сопротивления заземления с течением времени. Процесс монтажа заземления сопровождается определенными сложностями. Например, возникает необходимость выполнения значительных объемов земляных работ, причем эти объемы увеличиваются прямо пропорционально уменьшению значения необходимого сопротивления. Проблема здесь в том, что далеко не всегда удается обеспечить выполнение работ по монтажу заземляющих устройств на необходимой по предварительному расчету территории. Особенно это касается реконструируемых и модернизируемых электроустановок и зданий. Часто для монтажа вертикальных заземлителей   требуется наличие специальной техники, которая позволяет забивать заземлители на большие глубины. Это несет дополнительные трудности и расходы. Стоит отметить, что для показателя сопротивления 4 Ом необходим монтаж заземлителей более трех  связанные между собой. Как правило на объектах (коттеджи), где стоит подобное заземление из трех заземлителей ,  сопротивление далеко от показателя 4 Ом и необходимо еще и еще набирать связки заземлителей, соединять их между собой, чтобы получить необходимое сопротивление, а это большое количество материала и большая площадь для установки заземления.

Неправильно выполненное заземление приводит к образованию нежелательных электромагнитных помех в работе оборудования и опасности поражения людей электрическим током.

Таким образом, при организации контура заземления нужно думать не только о показателе сопротивления заземления на момент инсталляции, но и о дальнейшей эксплуатации данного контура заземления.

Современная технология создания ЗУ - модульно-стержневая система заземления   или система глубинного заземления. Основные составляющие системы заземления - омедненные или оцинкованные стальные стержни . Стержень, как правило, длиной 1,5 м, предназначенный для забивания в землю. Его диаметр - от 14,2 до 20 мм, что соответствует государственным стандартам. В его конструкции предусмотрена возможность присоединения такого же стержня для наращивания длины глубинного  заземлителя . Остальные элементы выполняют вспомогательную функцию. К ним относятся соединительные зажимы, наконечники для забивания стержней в грунт, специальные средства, защищающие смонтированное устройство от возникновения очагов коррозии. Конструкция заземляющего устройства.

Принцип монтажа заземления  прост. На первый стержень надевается наконечник, стержень забивается в грунт с помощью вибромолота, затем при помощи соединительной муфты (либо же без муфты) с первым стержнем соединяют следующий. Подобный процесс повторяется и длится до достижения необходимого значения сопротивления. Данную систему заземления можно использовать для организации одноточечного и многоточечного заземляющего устройства   практически повсеместно. Монтаж выполняется силами одного-двух человек. Так как с глубиной удельное сопротивление грунта снижается, то полезным оказывается свойство модульно-стержневой системы достигать глубины до 30 м. Причем, чтобы забить заземлитель  на такую глубину, достаточно воспользоваться самым обычным вибромолотом. Учитывая то, что заземлитель находится на большой глубине, он не подвержен климатическому влиянию (замерзание либо засыхание поверхностного слоя грунта). Кроме того, появляется возможность достигать низких значений сопротивления одной точкой, что позволяет сэкономить количество материалов, значительно уменьшить объемы земляных работ, выполнить заземляющее устройство на ограниченной территории (даже в подвале здания). Важный момент - выбор материала, из которого изготовлены стержни для заземления. Омедненные стержни обладают большим сроком службы - не менее 40 лет, так как медное покрытие даже после окисления в земле сохраняет свои проводящие свойства на протяжении всего срока эксплуатации.

Заземление дома уголком, модульно-штыревая система заземления, Киев, Днепропетровск, винница, Житомир, Одесса,Украина
Таким образом, современная 
система глубинного заземления  обладает гораздо лучшими характеристиками по всем параметрам. Система не требует специальной техники для монтажа и обладает большим в разы сроком службы, что позволит снизить эксплуатационные затраты. Применение современных методов заземления позволяет гарантированно получить необходимый показатель сопротивления и стабильные параметры работы оборудования на долгие годы.

При всей простоте монтажа модульно-штыревой системы заземления, советуем Вам обратиться к специалистам  компании Электрик в Киеве, Днепропетровске, Виннице, Житомире, Одессе,Харькове.Так же мы осуществляем выезд и монтаж  заземления в других городах  Украины.


Повернутися назад