Электробезопасный дом или квартира,как защитить себя от поражения током

Электроприборы в быту требуют осторожного использования.Ток в бытовой электросети во многие разы превышает смертельный.Опасная ситуация для человека возможна при прикосновении к элементам которые могут оказаться под напряжением при нарушении изоляции электропроводки, в результате перегрева проводов при перегрузке или короткого замыкания.

Действие электрического тока на организм человека может иметь разные последствия. Безопасным считается ток величиной 0,5 мА. Рассмотрим пять основных условий,которые должны соблюдаться в доме или квартире,чтобы Вам или вашим близким ничего не угрожало.

1.Качество электрических розеток,выключателей и автоматов

Независимо от условий использования и срока службы эксплуатируемое оборудование должно обеспечивать необходимый уровень изоляции. Это свойственно только качественным розеткам и выключателям.Все розетки должны быть защищены устанавливаемым в электрощите дифференциальным автоматическим выключателем с номиналом 30 мА. Превышение номинального тока приведет отключению автомата при замыкании на землю.

2.Заземление или зануление электроприборов

В случае повреждения металлический корпус микроволновки,стиральной машины или духовки может оказаться под напряжением. В такой ситуации защитное зануление каждого электроприбора с металлическим корпусом дает возможность избежать удара током. Заземление металлических частей обеспечивается присоединением вилки прибора к специальной розетке с заземленным контактом и в случае, если фазный проводник по какой-то причине контактирует с корпусом устройства, срабатывает УЗО-устройство защитного отключения.

На вводном щите электросети в загородный дом есть смысл установить повторное устройство заземления . Нужно ежегодно проверять сопротивление защитного устройства. 

3.Качественный электромонтаж

Если Вам необходимо заменить электропроводку в квартире,электромонтажные работы в доме,обращайте внимание при выборе электромонтажной организации на список объектов на которых производились электромонтажные работы.Если электрики выполняют электромонтаж в квартире,в доме,в офисе и монтаж контура заземление-это факты которые говорят сами за себя,а если компания работает на рынке электрики много лет-это правильный выбор.Если же Вам предлагают электромонтажные работы "мастера на все руки",то наш Вам совет-на электрике экономить недопустимо.

4.Электробезопасность

Около 50% электробытового травматизма приходится на детей. Поэтому, кроме обязательной воспитательной работы, необходимо предусматривать мероприятия, которые предотвращают возможность доступа детей к электробытовым приборам и открытым розеткам. В частности, нужно использовать поворотные розетки или специальные заглушки к ним.

Для электробезопасности в доме важно при выявлении неисправности приборов, штепсельных разъемов, вилок, проводов, шнуров, их необходимо сразу заменить. Признаками таких неисправностей является искрение во время работы, перегрев внешних изоляционных материалов или корпуса,их повреждения. 

5.Электрические измерения и проверка изоляции проводов и кабельных линий

Электромонтажные организации, после выполнения электромонтажных работ вызывают на объект специалистов электролаборатории для проведения комплекса электроизмерений.

Замер сопротивления изоляции  должен проводиться на всех электрических линиях и сетях, только таким образом можно заранее выявить степень изношенности изоляции. Погодные явления, так же влияют на качество изолирующих свойств изоляции кабеля. Жара и мороз способствуют преждевременному старению изоляции кабеля(сохнет и трескается). Чтобы избежать ситуаций, способствующих поражению людей электрическим током и возникновению пожаров, требуется регулярно проводить электроизмерения сопротивления изоляции проводов и кабелей с целью выявления и своевременного устранения неисправных участков электропроводки дома,офиса,коттеджа,цеха.


Чтобы узнать стоимость электромонтажных работ в Киеве, Одессе,  звоните по телефонам указанным в разделе Контакты нашего сайта.   

Повернутися назад