Оптимальная электрическая схема для двухкомнатной квартиры

Электромонтажные работы,в квартире,стоимость,замена электропроводки,цена,Киев,в Киеве

Одной из важнейших работ при ремонте квартиры есть организация удобного и безопасного электроснабжения. Особенно замена електропроводки необходима в квартирах старого жилищного фонда,или в советской квартире електропроводка в которой  не рассчитанна на современное потребление электроэнергии и требования безопасности.

В процессе замены электрической проводки электрощиток обычно переносят в квартиру – такая схема хороша уже тем, что можно сделать все на собственное усмотрение, не ограничивая свои потребности отсутствием свободного места в этажном щите. Тем более что мощным приборам таким как бойлер,стиральная машина,электродуховка нужны отдельные линии с защитными устройствами.Как правильно сделать электрическую схему чтобы она была безопасной,надежной и удобной.Мы учитывая наш многолетний опыт можем Вам подсказать , давайте вместе разберем на примере двухкомнатной квартиры.

  • Общие правила

Какому щитку отдать преимущество – металлическому или пластиковому, встраиваемому или навесному – зависит от выбора клиента, а также от вида стен. Пластиковый бокс для квартиры намного более удобен и более эстетичен. Обычно заказчики предпочитают встраиваемый электрощит, но в бетонных стенах сложно выдолбить нишу необходимого размера, потому чаще используется навесной щиток. Устанавливают щиток так, чтобы к нему был свободный и удобный доступ, на высоте 1,5 м от пола и не ближе 0,5 м от инженерных коммуникаций и водоснабжения.

При выборе размера электрощита нужно учесть, что в нем нужно оставить свободными несколько модулей, поскольку впоследствии в квартире может появиться дополнительное электрооборудование, которому будет необходима отдельная линия электропитания.

Не забывайте об обязательном нанесении пояснительных надписей, чтобы в процессе эксплуатации в любой момент можно было разобраться, где какой автомат установлен и что от него питается.

  • Типичная схема электроснабжения двухкомнатной квартиры

Предлагаем для двухкомнатной квартиры однофазную электрическую схему с набором автоматических выключателей и УЗО , которая составлена в соответствии со строительными нормами ДБН В.2.5-23-2003.

  • Этажный электрощит (в подъезде)

Проведение электромонтажных работ в  квартире предшествует монтаж  необходимых защитных автоматов  в общем этажном электрощите. Здесь необходимо установить входной автомат дифференциальной защиты, который будет защищать электросхему всей квартиры, в том числе электросчетчик. В качестве вводного автомата мы рекомендуем применять защитный автомат ETI с увеличенной способностью 6 кА и токовой уставкой 100 мА.

Такой выбор обусловлен необходимостью обеспечения селективности защиты через более высокую нагрузку на вводном кабеле. После вводного автомата устанавливаем в этажный щит счетчик электроэнергии.

  • Электрический щит в квартире
Услуги электрика,электромонтажные работы,ремонт электропроводки,в Киеве,с гарантией,Киев,Вышгород,киевская область,цены

Наличие дорогой высокочувствительной техники вынуждает многих заказчиков по нашей рекомендации  задуматься об установке в квартире дополнительной защиты – реле напряжения. Защитное реле напряжения защитит Вашу технику от неприятных сюрпризов, а Вас от лишних финансовых затрат и нервных стрессов. Теперь переходим к схеме самого квартирного щитка.

На линии потребителей, с корпусом которых непосредственно соприкасается человек (стиральная машина, посудомоечная машина,электрический бойлер,электродуховка) мы рекомендуем устанавливать отдельный дифференциальный автомат(УЗО+защитный автомат).Такая схема позволяет отделить каждый аппарат от общей схемы и понять какая техника вышла из строя.

Освещение мы как правило разделяем на несколько  групп: коридор + ванная комната, комнаты, кухня. Это сделано для большего удобства: в случае срабатывания автомата в первой группе освещения, вторая и третья группы остаются в рабочем состоянии.

Обязательно  в квартирном щите должна быть нулевая шина и шина заземления.

Вот такие общие рекомендации или советы для электромонтажа в квартире.Наша компания предлагает выполнение электромонтажных работ любой сложности и монтаж заземления , в квартире,доме,офисе.

Если Вас интересует стоимость электромонтажа, Вы можете обратиться к нам и наши инженеры выполнят предварительный расчет стоимости.

Гарантия на электромонтажные работы, составляет 12 месяцев с момента выполнения работ. Гарантия на оборудование и материалы предоставляется на условиях официальной гарантии от производителя. 


Повернутися назад