Глубинное заземление из нержавеющей стали, модульное

Уже из самого названия материала – нержавеющая сталь – следует его основное свойство: заземление из нержавейки не ржавеет так же легко, как «чёрная» сталь. Это происходит потому, что,комплект заземления из нержавеющей стали   имеет более высокое

Комплект заземления из нержавейки для дома,купить,цена,Киев,Одесса,Днепр

сопротивление окислению во многих естественных и искусственных средах. Повышенное сопротивление окислению на открытом воздухе и в почве достигается, когда в сталь добавляют более 12 % хрома. Потенциал хрома (-0,74 В) намного отрицательнее потенциала раствора электролита (почвы), поэтому почвенная коррозия, в данном случае будет контролироваться анодной реакцией, т.е. растворением хромосодержащего сплава; однако, вследствие контакта хрома с кислородом, первый формирует инертный пассивный слой из оксида хрома [Cr2O3]. Несмотря на то, что этот слой очень тонкий, именно ему «нержавейка» обязана своим благородным металлическим блеском, именно он защищает сталь от прямого воздействия агрессивной среды (почвы, воздуха). Даже, когда поверхность нержавеющей стали поцарапана, её подвергли резке, механической обработке, химическим или механическим повреждениям, пассивный слой быстро восстанавливается в присутствии кислорода.

Предлагаем просмотреть видео о комплекте заземления из нержавейки "Энергомаг":

Таким образом, пассивный металл может подвергаться коррозии, но он практически не корродирует, поскольку его анодное растворение протекает очень и очень медленно. В науке это явление получило название «пассивацией», а процесс ввода в металл компонента, который вызывает пассивность – легированием металла.

Свой вклад в антикоррозионные свойства нержавеющей стали также вносят и другие элементы, входящие в её состав: никель, молибден и азот, которые повышают сопротивление органическим кислотам и предупреждают почвенную коррозию. Гладко отполированная поверхность также способствует отличной коррозиеустойчивости «нержавейки». Из минусов можно отметить, что удельное сопротивление нержавеющей стали (? = 0,1400 Ом?мм2/м) на порядок выше, чем у чистой медью. Тем не менее, цена на «нержавейку» несравнимо ниже цены чистой электротехнической меди, а устойчивость к коррозии выше.

Срок службы заземления из нержавеющей стали

Гарантийный срок эксплуатации заземление из нержавеющей стали - 50 лет, фактический срок эксплуатации может превышать 100 лет, но всегда будет зависеть от конкретных условий среды, в которой она эксплуатируется.

Заключение

Итак, мы только что рассмотрели все 3 вида резьбовых заземляющих электрода на примере изделий под торговой маркой Энегомаг: из оцинкованной и нержавеющей стали , а также биметалла. Как Вы уже убедились, сама система глубинно-модульного заземления состоит из вполне дискретных компонентов – модулей, которые в процессе монтажа соединяются в единое целое – заземляющее устройство. Что на самом деле различает все три, так это вид защитного покрытия, который обеспечивает надёжность всей системы и длительный срок эксплуатации. Поэтому, собственно, вопрос о выборе защитного покрытия при покупке глубинно-модульного заземляющего устройства (ЗУ) играет на наш взгляд первостепенное значение. Правильный выбор, в данном случае, поможет Вам не только с толком потратить свои деньги, но и не беспокоится о такой важной части своей электроустановки как система заземления в течение многих десятилетий.

Поэтому, если Вы уже приняли решение установить глубинное модульное заземление, но не знаете какой именно защитный материал выбрать, для начала, выясните какой уровень кислотности почвы pH существует непосредственно в месте предполагаемого монтажа контура заземления; сделайте это любым доступным способом. Так:

  • 1)если почва кислая (pH=5), слабокислая (pH=6) или нейтральная (pH=7), то Вам оптимально подойдёт контур заземления из оцинкованной стали;
  • 2)если почва слабокислая (pH=6), нейтральная (pH=7) или слабощелочной, (pH=8) – контур заземления из биметалла будет лучшим вариантом;
  • 3)во всех средах, со всеми показателями кислотности почвы pH Вам подойдёт контур заземления из нержавеющей стали.

Второе, узнайте также уровень концентрации микроорганизмов и минеральных солей в составе почвы – это важно! В противном случае, если концентрация будет высокая, ускоренной коррозии не миновать; но даже в таких неблагоприятных условиях есть выход – монтаж контура заземления из нержавеющей стали, пассивный слой которой будет эффективно сдерживать скорость коррозии. На самом деле, медь, окисляясь, тоже формирует пассивный слой, но слой покрытия меди в 250 мкм крайне мал по сравнению с диаметром цельного стержня из хромосодержащего сплава стали и, соответственно, медь скорродирует намного быстрее «нержавейки»; а когда появятся первые дыры в покрытии, катодная реакция завершит начатое с утроенной скоростью. Вот почему такие крупные сырьевые гиганты, как, например, «Нафтогаз» используют для заземления своих объектов исключительно заземлители из нержавеющей стали диаметром 16 мм.

Третье; коль скоро мы подошли к диаметру самого стержня, следует сказать, что, чем больше толщина стержня, тем дольше он будет коррозировать, и, следовательно, тем дольше Ваш контур заземления будет функционировать – защищать Вас, Ваших близких и Вашу электроустановку от коротких замыканий, электрических перенапряжений в сети и разрядов молнии. Но здесь, опять-таки, нужно исходить из соображений экономической эффективности и целесообразности и подбирать изделие в соответствии с Вашими возможностями и техническим требованиям  Энергонадзора, который, однако, все ещё частенько по старинке предписывает монтаж контура заземления из «чёрных» уголков – традиционное заземление. Наверное, пройдёт ещё не одно десятилетние, пока некоторые из нас полностью осознают все преимущества глубинно-модульной системы заземления. Вместе с тем, экономить на контуре заземления, как показывает наша практика, нельзя! Скупой, как известно, платит дважды.

Ну и наконец, вечного, как известно, ничего нет, но систему заземления для Вашего объекта, будь то частный коттедж, электрическая подстанция, завод, да что угодно - нужно проектировать из расчёта, что она прослужит как минимум не меньше, чем сам объект.

Мы искренне надеемся, что рекомендации данные в настоящей статье оказались информативными и убедительными, а доводы исчерпывающими. В любом случае, обратившись к нам за консультацией любым удобным для Вас способом, Вы найдёте честного и надёжного партнёра в нашем лице.

Мы предлагаем монтаж  заземления и продаем комплект заземления из нержавеющей стали в Киеве, Днепре, Одессе, Виннице, Житомире, Херсоне, Николаеве, Полтаве.Доставка в любой город Украины.

Звоните, по телефонам указанным в разделе Контакты , будем рады помочь Вам.  



Повернутися назад