Оптимальная система резервного питания дома

Какова же оптимальная система резервного питания дома?

система резервного питания дома, Киев, Днепропетровск,Одесса,Житоммир, НиколаевВо-первых, когда сеть отключается ненадолго и не каждый день, то, вероятно, подойдет система из бесперебойника (преобразователя напряжения аккумуляторов в ~220В), зарядного устройства и блока аккумуляторов , заряжаемых от сети (ИБП ).  

Во-вторых, в случае же, когда сеть отключают надолго и часто, или когда напряжение в сети слишком низкое, то оптимальной является система из 2-х взаимодополняющих подсистем - первая на двигателе внутреннего сгорания с бензогенератором , а вторая - на электрохимических аккумуляторах, заряжаемых от бензогенератора  (естественно, инвертор и зарядное устройство тоже присутствуют). По аналогичному принципу строятся и системы автономного питания, но к ним требования значительно выше.  


В связи с этим возникает вопрос - почему бы не использовать солнечную, ветровую или термо-электрическую энергии?  
Ответ

Солнечная энергетика дорогая и нестабильная - при сильно пасмурной погоде, как зимой, так и летом мощность примерно в 30 раз меньше номинальной. Естественно и ночью она не работает.

Ветровая - не работает при ветрах меньше 2-3-х м/сек.

Термо-электрическая - слишком дорогая и неудобная в использовании.
Вопрос - зачем для второго варианта нужны аккумуляторы?

Ответ:
Предположим у Вас отключили электричество в сети на несколько минут или на 1 час, как это часто бывает. И что - на 5 минут запускать бензогенератор
? Во-первых - не выгодно (износ при запуске максимальный, особенно на холоде), а во-вторых, его не каждый человек сможет запустить в любой момент времени. И еще - захочется Вам вставать ночью зимой для его запуска? Даже летом не захочется. Ну, разве что дорогая автоматика его запустит. А еще и шум может беспокоить.Бензогенератор , по-моему, в любом случае должен быть с электрозапуском - стартером и стартерным аккумулятором.

В любой мороз даже качественный корейский бензогенератор 5-летнего возраста можно легко запустить (кроме, как в отапливаемых помещениях).

Таким образом, после отключения сети будет автоматически запускаться аккумуляторная система с бесперебойником , а бензогенератор только после расходования ею примерно 30-60% емкости. Почему не при 90-100 процентах? - Полный разряд аккумуляторов приводит к их ускоренному старению.

Как выбрать бесперебойник

Рекомендуем выбирать ИБП с синусоидальным выходным напряжением (ИБП это - преобразователь постоянного тока от аккумуляторов, в 220 Вольт переменного). Почему такой?

Ответ:
  Инверторы бывают двух (основных) типов – с синусом на выходе (как в наших розетках) и с, так называемым, «модифицированным синусом», который синусом могли назвать только неграмотные маркетологи. У него на выходе прямоугольные импульсы типа ступенек (всего две ступеньки на четверть периода). И что? А то, что некоторые приборы, особенно дорогие, могут выйти из строя при таком питании из-за высокого уровня гармоник в питании (150Гц, 250Гц, 350Гц ...). Еще хуже - "меандр" (третий тип) - одна ступенька на пол-периода.

Если Вам необходимо выбрать генератор, бесперебойник для котла, звоните по телефонам указанным на нашем сайте в разделе Контакты  и мы поможем Вам купить бесперебойник в Киеве, Днепропетровске, Одессе, Николаеве, Житомире, Виннице, Полтаве. Осуществляем доставку в любой город Украины.


Повернутися назад